Предлагаем:

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА (ОБУЧЕНИЕ)
Международное обучение в сфере безопасности
Международный учебный антипиратский центр
Специальная водолазная подготовка
Международное обучение телохранитей
Лицензионное обучение охранников (Украина)
Тренинги и семинары в сфере безопасности
МЕЖДУНАРОДНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Физическая (вооруженная) охрана VIP-лиц
Морская безопасность (антипиратство)
Деятельность частных детективов
Создание и аудит частных служб безопасности
ВЫЖИВАНИЕ И ЭКСТРЕМАЛЬНЫЕ ВИДЫ СПОРТА
Школа выживания (спецкурсы, организация маршрутов)
Акватлон – спорт боевых пловцов
Боевые искусства (огневая подготовка, ножевой бой, ПРБ)
Дайвинг – м/н сертификация, снаряжение, путешествия
СОПУТСТВУЮЩИЕ УСЛУГИ
Водолазные аварийно-технические работы
Организация дайв-сафари, экспедиций и путешествий
Корпоративные мероприятия, игры и соревнования

АвторизацияНа сайте:

Сейчас 14 гостей онлайн

В такой же солнечный день, ровно 20 лет назад был официально зарегистрирован и начал свой путь наш Центр выживания и специальной подготовки "SEAL".

Всех членов и друзей Центра, всех причастных к нему, ПОЗДРАВЛЯЕМ с этой серьезной датой!

Процветания и новых достижений, профессионального роста и настоящего боевого братства без страха и упрека всем вам и нашему Центру!

Будем жить!

Во второй профильной конференции «Телохранитель-2018» (28.04.2018, г. Одесса) на своем стенде Центр ВСП «SEAL» представил несколько направлений своей деятельности:

 1. Техника для поиска и выявления закладных устройств (в том числе, были представлены экземпляры ЗУ, специальных диктофонов и средств снятия информации).
 2. Системы подавления средств мобильной связи и «Антидрон» системы.
 3. Кобуры и паучеры от нашего делового партнера – молодой, но уже хорошо зарекомендовавшей себя фирмы «ATA-GEAR». На нашем стенде были представлены наиболее популярные и ходовые образцы продукции этой компании.

There are no translations available.

 

НОЖЕВОЙ БОЙ:

В Полтаве продолжает свою работу (21.03. - 23.03.2017)

региональный базовый (ознакомительный) семинар по НОЖЕВОМУ БОЮ

для членов Центра ВСП "SEAL".

В программе:

- технические аспекты владения ножом,

- тактика применения ножа в различных ситуациях

- противодействие нападению с ножом,

- работа: "нож на нож"

- нож против пистолета

и т.п.

There are no translations available.

 


У неділю, 26 лютого 2017 року завершився перший (базовий) курс з циклу інтенсивних тренінгів з виживання на «ворожій території» (в зоні локального конфлікту), який був започаткований громадською організацією Центр виживання та спеціальної підготовки «SEAL» за сприянням Управління з питань цивільного захисту Полтавської обласної державної адміністрації та ГО «Українська тактика».

Даний вишкіл охопив цільову аудиторію (волонтерів, журналістів, військовослужбовців та інших осіб, що можуть потрапити у групи ризику) з Києва, Харкова, Дніпра, Полтави, Лубен, Кременчука. Кількісний склад групи курсантів склав біля 30 чоловік, серед яких були люди різного віку, фізичного стану, підготовки та професій. Цей факт, з урахуванням складних погодних умов (коливання температури повітря від «мінусу» до «плюсу», дощу зі снігом) ускладнювало роботу Центру з курсантами. Але з цим завданням, як і на протязі всіх 18 років існування Центру «SEAL», професійні інструктори та організатори впоралися на «відмінно»!

Курс був підготовлений і проводився діючими інструкторами по виживанню і тактико-спеціальної підготовки Центру ВСП «SEAL» на основі курсу бойового виживання, з урахуванням особливостей місцевості та кліматичних умов в нашому регіоні, а також досвіду екстремальних ситуацій в зоні АТО.

Метою та завданням цього заходу було ознайомлення курсантів з технікою та тактикою автономного виживання на «ворожій території», відпрацювання навичок та умінь виживання в екстремальних ситуаціях, маскування, скритного пересування в денний і нічний час під час переслідування з боку "ворожих сил", орієнтування на місцевості, будівництва тимчасових укриттів, вивчення терморегулюючих вправ (методів протидії холодовим ураженням, боротьби з гіпотермією). Розвинення здатності тактичного мислення серед учасників, швидкої і адекватної оцінки в екстремальній ситуації, уміння приймати рішення і ефективно діяти в складній обстановці, навчитися ефективно діяти в умовах постійного стресу.

В програмі інтенсив-тренінгу було вивчено багато цікавих та корисних тем для цільової аудиторії тренінгу, зокрема:

У 1 день вивчалося - теоретичні основи виживання в умовах озброєного конфлікту, практичне орієнтування, маскування, приховане пересування на місцевості (у тому числі, в темний час доби), терморегулюючі вправи (методи протидії холодовим ураженням).

У 2 день - основи адаптації до екстремальних умов, захист від несприятливих чинників середовища, пересування з подоланням перешкод, з урахуванням можливого переслідування, слідопитство, практичне життєзабезпечення (здобич води, їжі, розведення вогню, спорудження тимчасового житла, ночівля в лісі)

У 3 день - використання штатних і підручних засобів зв'язку та сигналізації при евакуації, залучення рятувальних груп, мінна загроза і демаскуючі ознаки вибухових пристроїв, виявлення та поведінка з вибухонебезпечними предметами.

Організатори та інструктори Центру виживання та спеціальної підготовки «SEAL», після проведення моніторингу серед учасників даного вишколу, вважають, що захід пройшов відмінно, є необхідним, своєчасним та має бути продовженим і розповсюдженим серед цільової аудиторії, з урахуванням сучасного українського та світового досвіду автономного виживання.

 

Як приклад цього твердження, можемо привести декілька висловлень учасників тренінгу:

«Вражень - море, емоцій - океан. Завжди було цікаво, але ніколи не пробував жити в зимовому лісі. На диво і на радість мені, все пройшло без травм та ушкоджень. Завдяки точній і виваженій роботі інструкторського складу, ми (скажу за всіх) отримали базові навики та необхідні знання по тематиці курсу, а ще неабияке задоволення. Особисто я, вперше відчув себе «ведмедем у берлозі», особливо коли довелося втікати від уявного ворога. Завдяки тренінгу зрозумів, що не кожен з нас, навіть не здогадується, на що здатен його організм при умілому керуванні ним та використанні в нестандартних ситуаціях. Я в величезному захваті від отриманих знань (а от отриману інформацію треба переварювати ще довго!)»

(Сергій, Полтавська обл.).

«Классный курс. Клёво было увидеть все свои недостатки! Есть над чем поработать. организаторам и участникам огромное спасибо за хорошую организацию и поддержку на этапах!»

(Анатолій, Київ, військовослужбовець)

«Не жалкую, жодною хвилиною. Є розуміння, над чим ще багато працювати. Сподіваюсь на далі, буде»

(Сергій, м. Полтава, волонтер, 58 років)

There are no translations available.

 

Тренінг-інтенсив. Базовий (первинний) курс
ВИЖИВАННЯ НА «ВОРОЖІЙ ТЕРИТОРІЇ»
(В ЗОНІ ЛОКАЛЬНОГО КОНФЛІКТУ / БОЙОВИХ ДІЙ)
24 - 26 лютий 2017 року, м. Полтава

 

 • Курс підготовлений і проводиться діючими інструкторами по виживанню і тактико-спеціальної підготовки (Центр ВСП «SEAL») на основі курсу бойового виживання, з урахуванням особливостей місцевості та кліматичних умов в нашому регіоні, а також досвіду екстремальних ситуацій в зоні АТО.
 • У програмі - тільки перевірені і реально діючі способи виживання в екстремальних ситуаціях, маскування, скритного пересування в денний і нічний час, орієнтування на місцевості, будівництва тимчасових укриттів, терморегулюючі вправи (методи протидії холодовим ураженням, боротьба з гіпотермією) і т.п. (див. нижче).

I. Цільова аудиторія:

 • волонтери
 • журналісти, працюючі в "гарячих точках"
 • члени миротворчих місій
 • інші категорії осіб, що потрапляють в групи ризику.

II. Мета курсу:

 • Виробити стійкі базові уміння і навички для автономного виживання в зоні бойових дій, переслідування з боку "ворожих сил", знаходження у важких кліматичних умовах.
 • Розвинути в собі здатність тактичного мислення, швидкої і адекватної оцінки екстремальної ситуації, уміння приймати рішення і ефективно діяти в складній обстановці, навчиться ефективно діяти в умовах постійного стресу.

III. Забезпечення тренинг-курса і індивідуальне спорядження:

 • Індивідуальне спорядження і екіпіровка учасників і інструкторів комплектується по категорії: "3-х добовий зимовий автономний вихід".
 • Детальний список буде висланий в електронному вигляді індивідуально(при запиті від учасників).
 • Забезпечення індивідуальним спорядженням і екіпіровкою учасників тренинг-курса за рахунок відряджаючих організацій або самостійно.
 • Підготовка основної бази проведення тренинг-курса і семінару і організація учбових майданчиків лежить на приймаючій стороні (Центр ВСП "SEAL").

IV. Вимоги до учасників:

 1. Діючий страховий поліс (туризм або спортивне орієнтування).
 2. Медична довідка-допуск для зайняття спортивним орієнтуванням або пішим туризмом (обласні лікарсько-фізкультурні диспансери) для окремих осіб, або командна Заявка встановленого зразка(з мед. оглядом) для команди. При необхідності, зразок бланка Заявки буде висланий.
 3. Документ, що засвідчує особу і його копія. Для членів Центру ВСП "SEAL" - наявність членської книжки.
 4. На місці заповнюється Декларація про відповідальність.
 5. Наявність сертифікатів(копії), що підтверджують проходження курсів по тактичній медицині вітається.

V. В програмі тренінгу :

1 день - теоретичні основи виживання в умовах озброєного конфлікту, практичне орієнтування, маскування, приховане пересування на місцевості (в темний час доби), Терморегулюючі вправи (методи протидії холодовим ураженням).

2 день - основи адаптації до екстремальних умов, захист від несприятливих чинників середовища, пересування з подоланням перешкод і перешкод, з урахуванням можливого переслідування, контр-следопытство, практичне життєзабезпечення(здобич води, їжі, розведення вогню, спорудження тимчасового житла, ночівля в лісі)

3 день - використання штатних і підручних засобів зв'язку, залучення рятувальних груп, мінна загроза і поведінка з вибухонебезпечними предметами

VI. Інструктори тренинг-курса :

 • Професійні інструктори з виживання (бойове, автономномне і т. інш.) Центру виживання і спеціальної підготовки "SEAL", з практичним досвідом роботи не менше 15 років (ветерани МО та спеціальних служб).

VII. Контактна інформація, зв'язок:

 • Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

VIII. Захід сплановано з підтримки:

There are no translations available.

STS (Special Training System)

28 листопада 2015 р., м. Полтава

Пройшла презентація системи спеціальної фізичної підготовки

"SEAL - STS"

Висновки:

У презентації взяло участь 24 людини з Полтави, Харкова, Дніпропетровська. Склад учасників - інструктори і курсанти Центру, бійці і офіцери підшефної нам в/ч Національної Гвардії України та запрошені особи.

Програма презентації складалася з авторських методик з СФП, елементів РБ і технік володіння зброєю. Мета презентації досягнута, завдання виконані. На подальше просування системи "SEAL-STS" поставлені цілі перед авторським колективом інструкторів Центру.

 

There are no translations available.

19-20 сенября 2015 г., г. Полтава

Центр ВСП "SEAL" провел 1 этап из цикла базовых тренингов по технике владения и тактике применения личного стрелкового оружия (АК, пистолет, дробовик).

Первый этап: "Калашников - индивидуальное мастерство" 
Длительность 1 курса - 2 дня (включая стрельбы).
Целевая аудитория:
- владельцы огнестрельного и оружия,
- военнослужащие ЗСУ,
- сотрудники правоохранительных органов.

There are no translations available.

С 9 по 12 января 2014 года в г. Полтава прошёл УМС для инструкторов и Уполномоченных Центра ВСП "SEAL".

seal

На основании проведенных аттестаций и по результатам прохождения предварительных проверок, в городах Харьков и Сумы Президиумом были назначены новые И.О. Уполномоченных Центра. Так же был аттестован 1 инструктор по РБ в г. Харьков.

 

There are no translations available.

«I.A.A. COMBAT DIVING»

ТРЕНИНГ – КУРС БОЕВОГО ДАЙВИНГА

ПО ПРОГРАММЕ: «ВЫЖИВАНИЕ БОЕВЫХ ПЛОВЦОВ»

 

Combat Diving 2013


ОТЧЁТ

23-30 сентября 2013 г.           АР Крым, г. Судак

В конце сентября  Центр выживания и специальной подготовки SEAL традиционно проводит международный инструкторский лицензионный тренинг- курс  по БОЕВОМУ ДАЙВИНГУ. В этом году мероприятие проходило на учебно – тренировочных площадках и комплексах Центра выживания и экстремального туризма «Seal» ( АР Крым, г. Судак)

Программа тренинга

В программу тренинга вошли тактико-специальные упражнения боевых пловцов по выживанию на горном побережье в зоне сильного прибоя в холодную и штормовую погоду. Благо, на этот раз повезло с  плохой погодой (вода остыла до 6 – 10  градусов, а шторм достигал 3-х баллов) – условия суровые, но учебный процесс от этого только выиграл. Сакраментальная фраза нашего великого полководца А. Суворова «Тяжело в ученье – легко в бою!» - как нельзя лучше подходит для подобного мероприятия.

Учебные задачи

В тренинге были отработаны следующие вопросы:

1) передвижения и преодоления препятствий, вход и выход из воды в прибойной зоне горного побережья в период штормов,

2) тактическое подводное ориентирование в спокойную и штормовую погоду в разных условиях видимости,

3) подводное базирование в штормовых условиях,

4) поисково–спасательная операция с выходом «на абордаж»,

5) спасение в подводном лабиринте (аварийная эвакуация из затопленных отсеков  тонущих объектов в условиях ограниченной видимости и низких температур)

6) тренаж задержки дыхания под водой в статике и динамике при нырянии вдаль и на глубину

7) высотные прыжки – имитация экстренного покидания верхних палуб судна и различных построек,

8) комплексное подводное базирование - упражнения боевых пловцов по отрыву от преследования с последующим уходом в точку подводной эвакуации (высотный прыжок в воду с включением в аппарат и последующим выходом по азимуту к месту встречи),

9) десантирование поисково – спасательной группы быстрого реагирования с борта катера на скорости 16 узлов (около 30 км/час),

10) добыча воды и пищи в экстремальной ситуации в безлюдной местности

(дикой природе),

11) курс сердечно – лёгочной реанимации для подводных пловцов.

Поставленные задачи отработаны в полной мере, цели тренинг – курса достигнуты без потерь в живой силе и технике Wink

Благодарность:

Центр ВСП SEAL выражает благодарность за помощь в проведении тренинг – курса:

1. Дайв-центру Алексея Колчигина в пос. Новый Свет в лице:

- руководителя Алексея Колчигина,
- водолаза Фиделя Ходыко,
- капитан катера Романа Мельситова.

2. Центру активного отдыха и экстремального туризма «Seal» в лице:

- администратора и логиста  Татьяны Приймак

 

До новых встреч, Друзья!

Шеф-инструктор тренинг-курса

Инструктор Центра ВСП «SEAL»  Роман Приймак

There are no translations available.

 

Боевой психологический тренинг

(на основе ножевого боя)

01.10.2013г. – 08.10.2013г.       АР Крым,  г. Судак

 

combat psyhology

 

ОТЧЕТ

I. Поставленные цели

Все участники тренинга приобрели знания,  навыки, а главное, личный опыт о психологии рукопашного и ножевого боя. Научились психологически воздействовать на противника, а так же эффективно противостоять этому воздействию, используя разные тактические принципы, соответствующие различным психотипам бойца. В результате проведенного тренинг-кура, основные цели были достигнуты в полной мере.

II. Что происходило? Распорядок дня и тренировочный процесс

Все тренировочные дни состояли из четырех учебных блоков:

Первый – разминочный (практика) – с 07-30 до 08-15. Он начинался с легкой пробежки по пересеченной местности с ножом в руках и специального гимнастического комплекса с ножом.

Второй – психофизический (практика) – с 10-00 до 12-00. В него входили упражнения направленные на приобретение навыков входа в определенное психологическое состояние. Далее, находясь в данном состоянии, выполнение технических и тактических задач с последующим выходом из него. В этом же блоке изучались методы противостояния физической боли.

Третий – тактический (практика на основе ножевого боя) – с15-00 до 17-00. В нем отрабатывалась тактика ведения ножевого боя, соответствующая различным психотипам бойца. А так же, эффективное тактическое и психологическое противодействие каждому психотипу.

Четвертый – корректирующий (теория) – с 19-00 до 21-00. На этом этапе учебного процесса происходило коллективное обсуждение основной темы дня. Углубленно рассматривались психологические принципы и философские теории относящиеся к данной теме. И самое главное, подробно анализировался пережитый личный опыт участников.

Кроме всего этого, в течении всего дня давались вводные задачи: команда «К бою», «Охота» и т.д. В ночное время суток осуществлялись поочередные дежурства.

В связи со сложными и нестабильными погодными условиями, технологический процесс тренинга-курса корректировался в соответствии с местностью и условиями, в которых находились участники и инструктора. Так, например, кроме основной темы, участниками тренинга-курса были отработаны некоторые элементы базового курса по выживанию в условиях дикой природы.

III. Участники.

Состав участников был весьма разнообразен. Это и военнослужащие, и госслужащие, и бизнесмены, и профессиональные спортсмены... Но их боевой настрой, самоотдача и искренний интерес к текущему процессу, создали цельную команду, которую можно сравнить с пятью пальцами, сжатыми в кулак. Что и привело каждого участника к качественному результату (отзывы участников можно прочитать на нашем форуме: http://sealforce.org/forum/viewtopic.php?f=29&t=187&start=20 ).

IV. Место проведения тренинг-курса;

Изначально местом для тренировочного лагеря была выбрана изолированная площадка в живописной горно-лесистой местности, на высоте около 500 м., в 8 км. От ближайшего населённого пункта. В окрестностях г. Судак (АР Крым). Но погодные условия кардинально повлияли на этот выбор. Первые двое суток шел дождь с небольшими перерывами, в которые было не на много легче, поскольку ветер сдувал с листьев скопившуюся влагу и эффект дождя сохранялся. На третьи сутки выпал снег. После чего организаторы тренинг-курса приняли решение сменить дислокацию.

Новым местом для тренировочного лагеря стала скалистая бухта на берегу моря. Здесь было сухо и относительно тепло, но в первый день дул сильный ветер, что требовало дополнительных  психофизический усилий от участников тренинга.

V. Фото и видео съемка.

Особо хочется выразить уважение и восхищение кино-фото оператору «Другу Диме». Съемка велась в экстремальных условиях, практически, постоянно. Это позволит участникам понаблюдать за собой со стороны и более глубоко проанализировать свои действия в тех или иных упражнениях. К тому же, полученные фото-видео материалы лягут в основу документального фильма Центра ВСП «SEAL» о проведенном тренинг-курсе, который, в ближайшем будущем, вы сможете увидеть на нашем видеоканале:  http://www.youtube.com/channel/UC1nuaknoJonDdvSJIP_lzQA (следите за анонсами).

VI. Организаторы.

Особую благодарность хочу выразить организаторам данного тренинг-курса: Андрею Линниченко и Роману Приймак. В тех сложных условиях, в которых мы оказались, было предусмотрено практически все необходимое. Это и транспорт, и качественное, грамотно подобранное снаряжение для участников тренинга. А, также, предусмотренная вторая площадка для тренировочного лагеря, которая нас просто спасла. И еще, уютные комнаты со всеми удобствами рекреационного Центра «Seal» в Судаке. Там мы смогли принять теплый душ, отведать приготовленный женами организаторов ужин, и, в конце концов, выспаться в  комфортных условиях. Чего еще большего можно желать после интенсивного тренинга в экстремальных условиях?!

Еще раз, Всем огромное спасибо, и до новых встреч!

 

Шеф-инструктор курса

Инструктор Центра ВСП «SEAL»  Олег Лаушкин

 

 


There are no translations available.

16 - 17 ноября 2013 г. в г.Полтава

прошли учебно-тренировочные сборы по тактико-специальной

и специальной огневой подготовке телохранителей

и групп тактической поддержки

SEAL_shooting

В рамках данного мероприятия была проведена работа по созданию

короткометражного презентационного фильма к 15-летию создания

Центра ВСП "SEAL" (1998 г.)

 

От имени Центра ВСП "SEAL", выражаем свою благодарность нашему штатному кино-фото оператору Дмитрию Попову (г. Феодосия) за работу над этим фильмом!

There are no translations available.

Поздравляем команду Центра ВСП «SEAL», которая, в составе сборной команды Украины, 8-9 августа 2013 года в г.Казань (Россия) на Чемпионате мира по подводному спорту (2-е Всемирные игры CMAS) в дисциплине "Акватлон" (борьба в ластах) завоевала призовые места!

Единственными призерами от Украины стали спортсмены из Центра ВСП "SEAL":

 • II место (Серебрянная медаль) Евгений Х., вес - до 80 кг;
 • III место (Бронзовая медаль) Приймак Роман, вес - свыше 80 кг;

Тренер команды - Андрей Линниченко.